Ассоциация СТОРМ получила право на проведение подготовки судоводителей прогулочных судов к плаванию в морских прибрежных и внутренних водах стран-членов Европейского союза.

Ассоциация СТОРМ получила право на проведение подготовки судоводителей прогулочных судов к плаванию в морских прибрежных и внутренних водах стран-членов Европейского союза.

По окончанию обучения и сдачи экзамена слушателям будут выдаваться сертификаты международного образца ICC – «International Certificate For Operators Of Pleasure Craft».

Сертификаты выдаются от лица International Yacht Training  в соответствии с Резолюцией № 40 Европейской Экономической Комиссии ООН «Международное удостоверение направо управления прогулочным судном».

Для получения сертификата ICC:

  • необходимо пройти подготовку по программе IYT «International Bareboat Skipper»
  • с отметкой о разрешенном районе плавания «морские прибрежные воды»:
      • необходимо сдать письменный теоретический экзамен;
  • с отметкой о разрешенном районе плавания «внутренние водные пути»:
      • необходимо пройти дополнительную подготовку по Европейским правилам судоходства по внутренним водным путям (CEVNI) и сдать письменный тест.

Сертификат ICC позволяет управлять собственным прогулочным судном длиной до 24 метров, водоизмещением менее 80 регистровых тонн, а также брать его в чартер в большинстве Европейских стран.