Обращение Начальника ФГОУ СПО «Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж» в адрес судовладельцев маломерных судов рыбопромыслового флота Северо-Западного региона Российской Федерации

Всем судовладельцам маломерных судов рыбопромыслового флота
Северо-Западного региона
Российской Федерации

Уважаемые судовладельцы  маломерных судов рыбопромыслового флота!

ФГОУ СПО «СПб МРК» — является единственным учебным образовательным учреждением на Северо-Западе Российской Федерации, которое за последние годы значительно усовершенствовало обучение курсантов и слушателей курсов повышения квалификации. На современном уровне установлен Учебно-Тренажерный Центр (УТЦ) с высококвалифицированным преподавательским составом. В УТЦ  имеются следующие тренажеры: навигационно-промысловый, радиолокационный, ГМССБ, САРП,  судомеханический, медицинский, навигационный подготовки судоводителей маломерных судов, на которых по современным программам проводится обучение, подготовка и переподготовка (повышение квалификации) специалистов рыбопромыслового флота, обеспечивая новыми грамотными высококвалифицированными кадрами. Для проведения подготовки и переподготовки  плавсостава маломерных судов рыбопромыслового флота (МСРФ) имеется единственный на Северо-Западе Российской Федерации уникальный промысловый тренажер. На нем можно проводить обучение и отработку-тренировку (имитация) ведения промысла  (в сложных навигационных и гидрометеорологических условиях) с различными видами орудий лова (траловый, кошельковый, лов ярусами, сетями и другими), применяемыми на МСРФ (конкретно: определение видов рыбы по радиотехническим и акустическим сигналам, поиск, лов и выборку рыбы на промысловую палубу). В настоящее время организованы курсы повышения квалификации для слушателей (подготовки и переподготовки) судоводителей и механиков МСРФ.

Работа на рыбопромысловых маломерных судах требует особой специфики, промысловой подготовки и хорошей морской промыслово-навигационной практики, которой могут  обучить на тренажерах УТЦ колледжа опытные преподаватели.
ФГОУ СПО «СПб МРК» имеет гостиничный комплекс, столовую и кафе по доступным ценам для слушателей курсов подготовки, переподготовки кадров и повышения  квалификации.

Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года  (в связи квотированием на 5 – 10 лет) предусматривает начать с 2009 – 2013 годов строительство и модернизацию российского рыбопромыслового флота за счет государственного лизинга на льготных условиях и инвестиций. Оказание государственной поддержки на данные цели позволит осуществить строительство и модернизацию до 90 судов рыбопромыслового флота.  Это потребует качественно новых, опытных специалистов судов рыбопромыслового флота, которых необходимо обучить на современном техническом уровне со знанием промысловой навигации и специфики ведения промысла на водоемах Северо-западного региона Российской Федерации,  и провести переподготовку уже работающих на МСРФ.

В ФГОУ СПО «Санкт-Петербургский Морской Рыбопромышленный Колледж» организованы курсы подготовки, переподготовки кадров и повышение квалификации специалистов (судоводителей-механиков и других) для маломерных судов рыбопромыслового флота и обучающиеся могут по желанию прослушать факультативный курс подготовки аудиторов внутренних проверок СУБ компании. Кроме того, по желанию можно пройти тренировку на учебном тренажере маломерных  судов, получением удостоверения по управлению маломерным прогулочным судном.

Диплом (сертификат-свидетельство) судоводителя- механика маломерного рыбопромыслового судна будет давать право занимать должность капитана или старшего механика маломерного рыбопромыслового флота, а также по решению судовладельца должность заместителя директора по безопасности мореплавания – назначенное лицо по Системе Управления Безопасностью (СУБ) компании.

Программы  по уровню образования обучающегося: Ускоренная – 40 часов (для имеющих опыт работы на МСРФ несколько лет), Полная – 159 часов (для начинающих работать на МСРФ). Кроме того, по желанию можно пройти тренировку на учебном тренажере маломерных  судов, получением удостоверения по управлению маломерным прогулочным судном. Прошедшие обучение, получившие диплом (сертификат- свидетельство)  ФГОУ СПО «Санкт-Петербургском Морском Рыбопромышленном Колледже» поднимут престиж специалистов рыбного хозяйства и в дальнейшем помогут сохранить за Росрыболовством нормативно-правовую базу, организационно-технические функции по маломерному промысловому флоту и страховые компании более уверенно смогут социально защищать рыбаков при наступлении страховых случаев и судовладельцы рыбопромысловых компаний с желанием смогут принимать специалистов маломерных судов рыбопромыслового флота

С Уважением,

Начальник ФГОУ СПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО
МОРСКОГО РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО КОЛЛЕДЖА»                                                 Н. Н. БЕЗРУК

Исполнители: Богданов В. М. и Сомов Г. Г. тел. 234-60-30  доб. 110