Публикуем проект Положения о дипломировании членов экипажей спортивных парусных судов…

С целью определения минимальных требований по оснащенности организаций осуществляющих подготовку членов экипажей маломерных, прогулочных и спортивных судов, эксперты Ассоциации «СТОРМ» проанализировали  типовую программу обучения судоводителей судов, поднадзорных ГИМС МЧС России.

Сформированный проект рекомендаций  предлагается для обсуждения.

1. Рассылка типовой программы производилась с сопроводительным письмом  Заместителя начальника Управления Государственной инспекции по маломерным судам  МЧС России, заместителя Главного Государственного инспектора по маломерным судам от 08.11.2005 № 12.22-592.

В тексте письма обозначена цель ввода типовой программы: «Типовая программа предназначена для обучения судоводителей маломерных судов, выработки единого организационного и методического подхода к их обучению и является  основой для разработки рабочих программ образовательных учреждений, на базе которых проводится обучение судоводителей маломерных судов. Кроме того, Программа может быть использована при самостоятельной подготовке судоводителей  и в системе дистанционного обучения»

2. В тексте организационно-методических указаний к типовой программе обучения судоводителей судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (утверждена 28.09.2005 Заместителем Министра РФ по делам гражданской обороны, ЧС и последствий стихийных бедствий),  содержатся требования по материально техническому  и  учебно-методическому оснащению организаций, осуществляющих подготовку членов экипажей маломерных судов.

Пункт 6 Организационно-методических указаний: «При теоретическом обучении должны широко использоваться тренажерная и учебная базы образовательных учреждений, компьютеры с обучающими и тестирующими программами, электронные версии учебных пособий, учебно-методические разработки, видеотехника, натурные образцы агрегатов и узлов механизмов судов».

Пункт 7 Организационно методических указаний: «Отработка практических навыков с зачетом по управлению маломерным судом должна проводиться на том типе судна, удостоверение на право управления которым, обучающийся желает получить».

Проект рекомендаций по типовому оснащению организаций, осуществляющих подготовку членов экипажей маломерных судов,  с целью  выработки единого организационного и методического подхода к их обучению.

1. Единый организационный подход к обучению может быть достигнут выполнением рекомендаций по нормативной и материально-технической обеспеченности учебного процесса.

1.1. Нормативная обеспеченность  учебного процесса достигается наличием:

  1. Лицензии на право образовательной деятельности, выданной местным органом власти в сфере образования;
  2. Свидетельства о регистрации ГИМС МЧС России;
  3. Системы менеджмента качества (или элементов системы менеджмента качества) применительно к организации учебного процесса;
  4. Нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность по подготовке судоводителей;
  5. Квалифицированных инструкторов;

1.2. Для  материально-технической обеспеченности учебного процесса целесообразно:

  1. Оснастить рабочие места слушателей компьютерами, объединенными в локальную сеть;
  2. Обеспечить подключение учебного класса к сети Интернет;
  3. Оборудовать учебный класс классной доской, телевизором (мультимедиа проектором и  экраном, либо ЖК или плазменной панелью) и DVD плеером (видеомагнитофоном).

2. Для обеспечения единого методического подхода к обучению рекомендуется выполнение пунктов 5, 6 и 7  «Организационно-методических указаний»,  в части наличия в организациях, осуществляющих подготовку судоводителей маломерных судов.

  1. Утвержденных рабочих программ подготовки;
  2. Обучающих и тестирующих программ, электронных версий учебных пособий (либо подключения к  системе дистанционного обучения), учебно-методических разработок, натурных образцов агрегатов и узлов механизмов судов для проведения теоретического обучения;
  3. Тренажерного оборудования  для закрепления теоретических и приобретения практических навыков;
  4. Маломерного судна (судов) для отработки практических навыков с зачетом по управлению судном (либо договора аренды с судовладельцем).

Свое мнение предлагаем отправлять по e-mail: info@sptca.org