О внесении изменений в пункт 11 статьи 1 Федерального закона «О транспортной безопасности»

Пятого февраля 2015 г. в Государственную Думу внесен законопроект № 715839-6 «О внесении изменений в пункт 11 статьи 1 Федерального закона «О транспортной безопасности».

Авторами законопроекта являются члены Совета Федерации Н.В. Власенко, С.П. Цеков, депутаты Государственной Думы В.П. Комоедов и Г.Я. Хор.

Законопроект подготовлен на основании предложений, подготовленных Экспертным советом в сфере морского и внутреннего водного транспорта при Комитете Совета Федерации по экономической политике и направлен на приведение системы обеспечения транспортной безопасности в отношении маломерных судов в соответствие с требованиями Международного кодекса по охране судов и портовых средств (Кодекс ОСПС).

Требования Кодекса ОСПС в соответствии с подпунктом 3.1.1. части А (обязательные требования) этого кодекса применяются только к морским передвижным буровым установкам, пассажирским судам и грузовым судам валовой вместимостью 500 и более (единиц), совершающим международные рейсы и не распространяются на суда других типов и назначения.

В Российской Федерации требования Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» безосновательно распространены на маломерные суда, имеющие в соответствии с классификацией длину не более 20 м. и общее количество людей на борту не более 12 человек.

Органы государственного контроля в портах начали избирательно требовать от судовладельцев отдельных категорий маломерных судов, используемых в коммерческих целях, выполнения полного объема требований Кодекса ОСПС.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» и принятых для его реализации нормативных правовых актов владелец маломерного судна обязан дополнительно выполнить на маломерном судне целый комплекс организационно-технических мер по стоимости соизмеримых с существующими эксплуатационными расходами маломерного судна.

Законопроектом предлагается исключить все типы маломерных судов, в том числе используемых в коммерческих целях, из перечня транспортных средств, попадающих под действие Федерального закона «О транспортной безопасности», чем приблизить его требования к международным.