Трагедия в Азовском море.

По данным «Российская газета» — Центральный выпуск №5227 (148) от 8 июля 2010 г. и МЧС России http://www.mchs.gov.ru: «На Азовском море погибли шесть детей из московской школы N 1065, отдыхавших в детском лагере, и воспитатель. Установлено, что группа из 70 человек (63 ребёнка, 7 взрослых) прибыла на катере на Ейскую косу, где было организовано купание в несанкционированном месте с сильным подводным течением. В результате нескольких детей унесло на глубину. Воспитатель, находившийся рядом, попытался их спасти, бросился в воду и погиб».

Как сообщил газете «Московский комсомолец» (http://www.mk.ru/incident/article/2010/07/07/514907-azovskoe-more-gorya.html) уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, существуют лагеря, которые впору называть “не оздоровительными, а губительными учреждениями”.

Главные проблемы наших лагерей, по оценке Астахова, это неправильное расходование средств, отсутствие воспитательной работы и должной охраны, нарушение санитарных норм.

В связи с этим еще раз обращаем внимание посетителей нашего сайта, руководителей и специалистов, занимающихся воспитанием детей, на то, что лучше эффективно проводить профилактические агитационные мероприятия, чем исправлять непоправимое.

Ассоциация «СТОРМ» разработала специальный курс «Правила безопасного поведения на воде», ориентированный на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Курс состоит из мультимедийного и печатного пособия. Пособия позволяют организовать изучение материала в доступной детям форме в классе или через интернет.

Полученные знания пригодятся детям всех возрастов, а как выясняется и взрослым, для повышения уровня культуры безопасности на водных объектах.

Вышеупомянутый курс является частью разрабатываемого учебно-методического комплекса под общим названием «Безопасность на воде». В ближайшее время готовится к выпуску вторая часть комплекса «Правила поведения на маломерном судне». В этом году мы планируем завершить работу над третьей «Помощник судоводителя маломерного судна» и четвертой частью «Безопасное плавание».

Ассоциации «СТОРМ» выражает готовность продолжить и завершить начатую работу, а также сотрудничать со всеми заинтересованными и неравнодушными организациями.