В разделе «Документы» опубликованы Приказ Министерства транспорта РФ от 22 октября 2009 г. № 184 «Об утверждении Правил классификации и освидетельствования спортивных парусных судов» и Правила классификации и освидетельствования спортивных парусных судов.

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНТРАНС РОССИИ)

П Р И К А З

22 октября 2009 г. Москва
№ 184

Об утверждении Правил классификации и освидетельствования
спортивных парусных судов

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2009 г. № 251 «О мерах по совершенствованию системы контроля за спортивными судами в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 13, ст. 1558) п р и к а з ы в а ю:

Утвердить прилагаемые Правила классификации и освидетельствования спортивных парусных судов.

Министр
И.Е. Левитин

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минтранса России
от 22 октября 2009 г. № 184

ПРАВИЛА
классификации и освидетельствования спортивных парусных судов

I. Общие положения

1. Правила классификации и освидетельствования спортивных парусных судов (далее — Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2009 г. № 251 «О мерах по совершенствованию системы контроля за спортивными судами в Российской Федерации» .

2. Настоящие Правила распространяются на суда, оснащенные парусным вооружением, построенные или переоборудованные для занятий парусным спортом, включая спортивные парусные соревнования, дальние спортивные плавания под парусом, тренировки по парусному спорту, иные спортивные плавания под парусом, использующие в качестве основного средства движения силу ветра (далее – спортивные парусные суда), имеющие водоизмещение обмерное не менее 2000 кг, и/или наибольшую длину не менее 9 м, и/или стационарные двигатели, и/или места для установки стационарного или подвесного двигателя, и/или оборудованные места для отдыха членов экипажа (каюты, спальные места или устройства для их установки).

3. Настоящие Правила определяют организацию проведения классификации и освидетельствования спортивных парусных судов и выдачи свидетельства о годности спортивного парусного судна к плаванию (далее – свидетельство о годности к плаванию).

4. Классификация и освидетельствование спортивных парусных судов организуется Федеральным агентством морского и речного транспорта (далее -Росморречфлот).

5. Классификация и освидетельствование спортивных парусных судов осуществляются находящимися в ведении Росморречфлота федеральными государственными учреждениями «Российский морской регистр судоходства» и «Российский Речной Регистр» (далее – органы классификации судов).

В своей классификационной деятельности органы классификации судов руководствуются настоящими Правилами и утверждаемыми в соответствии с частью 4 статьи 35 Федерального закона от 07 марта 2001 г. № 24-ФЗ «Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации» правилами о проектировании, постройке, ремонте и об эксплуатации судов, а также правилами изготовления материалов и изделий для установки на судах (далее — технические требования).

6. Государственный контроль (надзор) за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и ее территориальными органами.

II. Классификация спортивных парусных судов

7. При классификации спортивного парусного судна (далее — классификация) органом классификации судов проводится первоначальное освидетельствование спортивного парусного судна и присвоение спортивному парусному судну категории плавания в соответствии с настоящими Правилами и выдача свидетельства о годности к плаванию.
Классификация осуществляется органом классификации судов по заявлению собственника спортивного парусного судна в следующих случаях:

1) с целью первичной государственной регистрации спортивного парусного судна;
2) при существенном изменении в конструкции или парусном вооружении спортивного парусного судна, влекущем изменения в классификации спортивного парусного судна, произведенной ранее.

Для осуществления классификации собственник спортивного парусного судна или его доверенное лицо (далее — заявитель) представляет в орган классификации судов следующие документы:

1) заявление о классификации, содержащее:
фамилию, имя, отчество и паспортные данные собственника спортивного парусного судна, являющегося физическим лицом, или наименование и адрес собственника спортивного парусного судна, являющегося юридическим лицом;
предыдущие название и регистрационный номер спортивного парусного судна, а также фамилию, имя, отчество предыдущего собственника спортивного парусного судна, являющегося физическим лицом, и его адрес или наименование предыдущего собственника спортивного парусного судна, являющегося юридическим лицом, и его адрес;
сведения о спортивном парусном судне (название, категория плавания в соответствии со свидетельством о годности к плаванию (при наличии), проект спортивного парусного судна, наименование строителя, место и год постройки, заводской номер (при наличии), материал корпуса, тип парусного вооружения);
характеристики спортивного парусного судна (длина наибольшая (м), ширина наибольшая (м), осадка килем максимальная (м), водоизмещение (тонн), максимальное число людей на борту (чел.), максимальная площадь парусов (кв. м);
характеристика двигателей (тип, марка, заводской номер, мощность, кВт);
наименование порта (места) регистрации (для зарегистрированного спортивного парусного судна);

2) конструкторскую и/или построечную документацию (на русском и/или английском языке), конструкторскую документацию по изменениям в конструкции корпуса и парусного вооружения, расчеты прочности, остойчивости, непотопляемости (если имеется);

3) документы строителя (при наличии);

4) ранее выданные свидетельства о годности к плаванию и акты освидетельствований;

5) документы, удостоверяющие личность заявителя – физического лица или государственную регистрацию юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) доверенность, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя собственника;

7) судовой билет (для судов, прошедших регистрацию).

8. Орган классификации судов регистрирует заявление о проведении классификации, назначает сроки проведения первоначального освидетельствования, и в течение не более 15 рабочих дней с момента регистрации заявления о проведении классификации извещает заявителя о датах осмотра спортивного парусного судна на суше и на плаву. Даты осмотра могут быть изменены в случае неблагоприятных гидрометеорологических условий.

9. Спортивное парусное судно, подлежащее первоначальному освидетельствованию и классификации должно быть в исправном состоянии, укомплектовано аварийно-спасательным и иным снабжением, предусмотренным техническими требованиями.
Для проведения первоначального освидетельствования собственник спортивного парусного судна обеспечивает подъем спортивного парусного судна из воды и/или спуск его на воду в согласованные с органом классификации судов сроки.

10. В целях классификации орган классификации судов рассматривает предоставленную документацию; производит первоначальное освидетельствование (на берегу и на плаву), в процессе которого определяется соответствие конструкции и характеристик спортивного парусного судна заявленной категории плавания и техническим требованиям, идентификация материалов корпуса спортивного парусного судна и его элементов; устанавливается наличие и размеры рангоута, такелажа и парусов, соответствие типа и мощности судовой энергетической установки (при ее наличии) данным заявителя, осуществляется проверка соответствия комплектности оборудования и снабжения спортивного парусного судна техническим требованиям.

11. По результатам первоначального освидетельствования орган классификации судов подтверждает, что предъявленное к осмотру судно является спортивным парусным судном и присваивает ему одну из следующих категорий плавания, учитывающих вероятные ветро-волновые условия плавания и удаленность от места убежища:

категория плавания 0 — присваивается спортивному парусному судну, предназначенному для плавания длительное время в неограниченном районе с вероятной силой ветра более 28 м/с и высотой волны h3 % более 7 м, температурой воздуха или моря ниже 5° С, способному осуществлять автономное плавание, противостоять штормовым условиям плавания, а также преодолевать последствия серьезной аварии без надежды на постороннюю помощь;

категория плавания 1 — присваивается спортивному парусному судну, предназначенному для плавания в открытом море вдали от берега с вероятной силой ветра более 28 м/с и высотой волны h3 % более 7,0 м, способному осуществлять автономное плавание, противостоять штормовым условиям плавания, а также преодолевать последствия аварии без надежды на постороннюю помощь;

категория плавания 2 — присваивается спортивному парусному судну, предназначенному для плавания в акватории с вероятной силой ветра до 28 м/с и высотой волны до h3 % = 7,0 м, с удалением от места убежища не более 200 морских миль, имеющему высокую степень автономности и обеспечивающему возможность экипажу самостоятельно осуществлять борьбу за живучесть;

категория плавания 3 — присваивается спортивному парусному судну, предназначенному для плавания в акватории с вероятной силой ветра до 24 м/с и высотой волны до h3 % = 3,5 м, с удалением от места убежища не более 50 морских миль (92,6 км), обеспечивающему возможность экипажу самостоятельно осуществлять борьбу за живучесть;

категория плавания 4 — присваивается спортивному парусному судну, предназначенному для плавания в акватории с вероятной силой ветра до 21 м/с и высотой волны до h3 % = 2,0 м с удалением от места убежища не более 12 морских миль (22 км), обеспечивающему возможность экипажу самостоятельно осуществлять борьбу за живучесть;
категория плавания 5 — присваивается спортивному парусному судну, предназначенному для плавания в защищенной акватории с вероятной силой ветра до 17 м/с и высотой волны до h1 % = 1,0 м, с удалением от места убежища не более 3 морских миль (5,5 км), обеспечивающему возможность экипажу самостоятельно осуществлять борьбу за живучесть;

категория плавания 6 — присваивается спортивному парусному судну, предназначенному для плавания в защищенной акватории с вероятной силой ветра до 17 м/с и высотой волны до h1 % = 1,0 м с удалением от места убежища не более 3 морских миль (5,5 км) при наличии судов обеспечения, способных оказать немедленную помощь.

12. В случае если по результатам классификации установлено, что предъявленное для классификации судно не соответствует техническим требованиям или не является спортивным парусным судном, орган классификации судов уведомляет об этом заявителя в письменном виде.

13. По результатам классификации органом классификации судов составляется акт первоначального освидетельствования и при положительных результатах освидетельствования оформляется свидетельство о годности к плаванию. Свидетельство о годности к плаванию выдается: спортивным парусным судам, осуществляющим плавание в морских районах, — Федеральной службой по надзору в сфере транспорта; спортивным парусным судам, осуществляющим плавание по внутренним водным путям и другим водоемам, пригодным для плавания спортивных парусных судов, – органом классификации судов.
Срок действия свидетельства о годности к плаванию пять лет с момента выдачи.

14. Свидетельство о годности к плаванию должно содержать сведения о спортивном парусном судне и его собственнике, дату выдачи свидетельства, подпись руководителя или уполномоченного должностного лица, выдавшего свидетельство, заверенную печатью.

15. В случае истечения установленного срока действия свидетельства о годности к плаванию; изменения в конструкции или парусного вооружения судна, в результате которых изменяются его характеристики, указанные в свидетельстве о годности к плаванию; при повреждениях в конструкции и/или оборудования, без устранения которых не обеспечивается безопасность плавания судна, собственник судна обязан обратиться в орган классификации судов для проведения освидетельствования и классификации с последующим получением свидетельства о годности к плаванию в порядке, указанном в пункте 13 настоящих Правил.

III. Освидетельствование спортивных парусных судов в процессе эксплуатации

16. В процессе эксплуатации спортивное парусное судно подлежит очередным, ежегодным и в установленных случаях внеочередным освидетельствованиям.
При освидетельствовании спортивного парусного судна в период эксплуатации осуществляется проверка соответствия спортивного парусного судна требованиям настоящих Правил, включая:

1) проверку наличия регламентированной технической документации, сертификатов на материалы и комплектующие изделия, установленные на судне в период между предыдущим и проводимым освидетельствованием, акта первоначального освидетельствования, свидетельства о годности к плаванию, актов предыдущих освидетельствований;

2) выполнение методом выборочного контроля наружного осмотра спортивного парусного судна, измерений, проверки в действии, испытаний с целью определения годности спортивного парусного судна к плаванию в установленном районе плавания в соответствии со свидетельством о годности к плаванию;

3) оформление документов по результатам освидетельствования спортивного парусного судна.

17. Для прохождения очередного или ежегодного освидетельствования спортивного парусного судна заявитель предоставляет в орган классификации судов заявление, в котором указывает название спортивного парусного судна и его регистрационный номер, порт (место) регистрации, вид (очередное или ежегодное) освидетельствования, предполагаемую дату освидетельствования. К заявлению прилагаются копия свидетельства о годности к плаванию и копия судового билета.

18. Орган классификации судов регистрирует заявление о прохождении освидетельствования, назначает дату и время осмотра спортивного парусного судна, подлежащего освидетельствованию, и не позднее 15 рабочих дней с даты регистрации заявления о прохождении освидетельствования извещает заявителя о датах осмотра спортивного парусного судна.

Освидетельствование с осмотром спортивного парусного судна на берегу и на плаву проводится только при очередном освидетельствовании.

Дата осмотра изменяется по согласованию сторон в зависимости от гидрометеорологических условий.

19. Собственник спортивного парусного судна обязан подготовить спортивное парусное судно к освидетельствованию. К моменту проведения освидетельствования спортивное парусное судно должно быть в исправном техническом состоянии, укомплектовано аварийно-спасательным и иным снабжением, предусмотренным настоящими Правилами.

20. Очередное освидетельствование спортивного парусного судна осуществляется с целью проверки соответствия спортивного парусного судна присвоенной категории плавания и включает проверку соответствия характеристик спортивного парусного судна данным его свидетельства о годности к плаванию, соответствия корпуса, механизмов, устройств, оборудования и снабжения судна требованиям, установленным техническими требованиями.

21. Очередное освидетельствование спортивного парусного судна проводится на берегу и на плаву с периодичностью один раз в пять лет.

22. Собственник спортивного парусного судна обеспечивает подъем спортивного парусного судна из воды и/или спуск его на воду в целях освидетельствования в согласованные с органом классификации судов сроки.

23. Спортивное парусное судно предъявляется к очередному освидетельствованию до истечения срока действия свидетельства о годности к плаванию. В случае истечения срока действия свидетельства о годности к плаванию до начала очередной навигации или при временном отказе собственника спортивного парусного судна от его эксплуатации, спортивное парусное судно предъявляется к очередному освидетельствованию до первого выхода судна в плавание.

24. По результатам очередного освидетельствования спортивного парусного судна орган классификации судов составляет акт очередного освидетельствования и оформляет свидетельство о годности к плаванию со сроком действия пять лет, которое выдается в порядке, указанном в пункте 13 настоящих Правил.

25. Ежегодное освидетельствование спортивного парусного судна производится в период между первоначальным и очередными освидетельствованиями, включает контрольную проверку состояния спортивного парусного судна с целью подтверждения годности судна к плаванию в соответствии с присвоенной категорией плавания.

26. Срок ежегодного освидетельствования спортивного парусного судна исчисляется от даты первоначального или очередного освидетельствования. Спортивное парусное судно должно пройти ежегодное освидетельствование в период, начинающийся за 45 дней до даты ежегодного освидетельствования и оканчивающийся через 45 дней после этой даты.

27. Дата проведения ежегодного освидетельствования спортивного парусного судна в текущем году не изменяет срок проведения его ежегодного освидетельствования, указанный в пункте 26 настоящих Правил.

28. В год проведения очередного освидетельствования спортивного парусного судна ежегодное освидетельствование не проводится.

29. По результатам ежегодного освидетельствования спортивного парусного судна органом классификации судов составляется акт ежегодного освидетельствования и в свидетельство о годности к плаванию вносится запись о фактическом техническом состоянии спортивного парусного судна в текущем году. Данная запись является подтверждением действительности свидетельства о годности к плаванию.

30. Внеочередное освидетельствование спортивного парусного судна производится с целью определения влияния качества ремонта или модернизации спортивного парусного судна на годность судна к плаванию в установленном районе плавания. При этом необходимость осмотра судна на берегу определяется органом классификации судов.

Внеочередное освидетельствование спортивного парусного судна проводится в следующих случаях:

1) после устранения повреждений, угрожающих безопасности плавания спортивного парусного судна;
2) после ремонта или модернизации спортивного парусного судна без изменения его типа, назначения и категории плавания, но с существенным изменением его конструкции и/или оборудования.

Прохождение спортивным парусным судном внеочередного освидетельствования не изменяет срока его ежегодного освидетельствования, указанного в пункте 26 настоящих Правил.

31. В случае если в результате освидетельствования спортивного парусного судна установлено, что его характеристики не соответствуют данным свидетельства о годности к плаванию или техническое состояние спортивного парусного судна не отвечает требованиям безопасности мореплавания или судоходства по внутренним водным путям, в акте освидетельствования указываются выявленные несоответствия и при очередном освидетельствовании спортивного парусного судна свидетельство о годности к плаванию не выдается, а при ежегодном освидетельствовании спортивного парусного судна запись о подтверждении свидетельства о годности к плаванию не вносится.

Заявитель после устранения выявленных несоответствий уведомляет в письменном виде орган классификации судов и орган классификации судов проводит освидетельствование спортивного парусного судна повторно.