Обращение Президента Ассоциации «СТОРМ».

Уважаемые господа!

За последние годы в России наметилась устойчивая тенденция роста числа некоммерческих организаций. Возникают новые фонды, объединения, союзы и т.д.
Это во многом объясняется разнообразием и важностью функций, выполняемых некоммерческими организациями. Так, например, добровольные объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) создаются для достижения следующих целей: социальных, научных, культурных, образовательных, охраны здоровья граждан, защиты прав и законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи и  иных целей, направленных на достижение общественных благ. При этом, некоммерческой организацией — является организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Для  всестороннего содействия повышению качества подготовки судоводителей маломерных прогулочных и спортивных судов 12 марта 2009 года создана первая в России некоммерческая негосударственная организация Ассоциация организаций, осуществляющих подготовку членов экипажей маломерных, прогулочных и спортивных судов «СТОРМ».

Безусловной целью подготовки судоводителей маломерных судов должно являться обеспечение безопасности плавания и, как следствие, сохранение человеческой жизни и здоровья членов экипажей и пассажиров, а также окружающей среды.

Подготовка судоводителей маломерных судов в России проводится в соответствии с типовой программой, утвержденной ГИМС МЧС России 28.09.2005 г. Пункт 6 организационно-методических указаний к типовой программе обязывает организации при подготовке судоводителей широко использовать «тренажерные и учебные базы образовательных учреждений, компьютеры с обучающими и тестирующими программами, электронные версии учебных пособий, учебно-методические разработки, видеотехнику, натурные образцы агрегатов и механизмов». Выполнение и развитие этого пункта могло бы послужить отправной точкой для выведения качества подготовки судоводителей маломерных судов в России на  новый, более высокий уровень.

Однако, до настоящего времени, отсутствуют четко сформулированные нормативы к учебно-методическому и техническому оснащению организаций, осуществляющих  подготовку судоводителей маломерных судов, не определены  требования к инструкторскому составу.  Как следствие, качество подготовки судоводителей существенно различается не только в  различных регионах,  но и в переделах одного населенного пункта, оставаясь при этом на достаточно низком уровне.

В России отсутствует национальная система подготовки судоводителей к плаванию в международных водах,  российские свидетельства не признаются властями иностранных государств. Количество курсов, предоставляемых российскими образовательными организациями, существенно меньше зарубежного. Для совершения международных рейсов российские граждане вынуждены получать иностранные дипломы.

На местах, организации, осуществляющие подготовку судоводителей маломерных прогулочных и спортивных судов, сталкиваются с проблемами организационно-правового характера, которые зачастую обусловлены неверным толкованием чиновниками действующих нормативных документов.

Ассоциация «СТОРМ» создана для решения вышеперечисленных проблем и оказания юридического содействия своим членам.

Учредителями Ассоциации «СТОРМ» являются организации, имеющие многолетний опыт работы по подготовке судоводителей маломерных судов, а также по подготовке плавсостава морских судов в соответствии с требованиями Международных Конвенций «По подготовке и дипломированию моряков» (ПДНВ -78/95) и «По охране человеческой жизни на море» (СОЛАС-74/88). При этом конвенционная подготовка  моряков, проводимая  в России,  признана во всем мире и считается одной из лучших.

Основной целью создания Ассоциации «СТОРМ» является повышение качества подготовки судоводителей маломерных судов, осуществляемой членами Ассоциации, за счет внедрения единых стандартов  нормативной и материально-технической обеспеченности учебного процесса, единых квалификационных требований к инструкторам.

Одной из важнейших задач, стоящих перед Ассоциацией «СТОРМ», является получение международного признания качества подготовки судоводителей, осуществляемой членами Ассоциации, и выдаваемых ими свидетельств международного образца.

Приглашаю Вас принять участие в совместной работе над совершенствованием подготовки судоводителей маломерных судов для достижения уровня, достойного места Российской Федерации и  мировом сообществе.

С уважением,
Президент Ассоциации «СТОРМ»
Г.Т. Суйтс